Lot n° 170

MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. Paris, Armand Magnier, 1897. In-8, demi-maroquin rouge, tête dorée, couvertures et dos (Ad. Lavaux. Rel.).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 50 dessins dans le texte et de huit hors texte d'après François Thévenot gravées sur bois par Romagnol.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 38 sur chine comprenant un tiré-à-part en couleurs de l'illustration de couverture et une triple suite des hors-texte.

─ Enrichi d'un spécimen et d'un bulletin de souscription reliés in fine.

─ On joint
• 3 L.A.S. par François Thévenot, 6 pp. in-12 à Paris et Cepay, datées du 7 juillet 1901, 25 janvier 1904 et 25 août 1905.