Lot n° 169

MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Ollendorff, 1891. In-8, maroquin orange, composition de filets droits et au pointillé dorés, fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3000 €
(Champs Stroobants Sr).
Édition en partie originale, contenant pour la première fois la nouvelle Les Tombales.
♦ Un des 50 exemplaires sur papier vergé de Hollande.

Exemplaire unique orné de 23 aquarelles originales dont 10 à pleine page par Pierre Vidal.
Ternissures marginales aux premiers feuillets.