Lot n° 167

MAUPASSANT (Guy de). Pierre et Jean. Paris, Boussod ; Valadon, 1888. Grand in-4, maroquin brique janséniste, tête dorée, non rogné, couvertures et dos, étui (Devauchelle).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée, ornée de 18 gravures en noir à pleine page par Albert Lynch, et de 18 gravures in texte par Ernest Duez.
Un des 150 exemplaires sur japon, contenant deux suites des 36 planches avant la lettre en camaïeu sur papier Whatman et en bistre sur japon.

─ On joint
• un portrait de femme au crayon monogrammé (18 x 16 cm) par Albert Lynch, ainsi qu'un portrait d'homme au crayon et fusain monogrammé (15 x 12,5 cm)
et
• une L.A.S. par Ernest Duez, [mardi], 3 pp. in-8.

─ De la bibliothèque
• Lucien Tissot-Dupont (1970, n°48), avec ex-libris.

Petits frottements au dos.