Lot n° 166

MAUPASSANT (Guy de). Histoire du vieux temps. Paris, Tresse, 1879. In-8, bradel demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné du titre peint (Carayon).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 900 €
♦ Rare édition originale de la première œuvre imprimée de l'auteur, mince plaquette tirée à petit nombre, sans grand papier.

Cette comédie en vers fut montrée au Théâtre Français le 19 février 1879.
Exemplaire enrichi de six aquarelles originales dans le texte et rehaussées de doré par Robaglia.

─ Des bibliothèques
• Henri Lenseigne (I, 1930, n°1445), avec ex-libris
et
• Suzanne Courtois avec ex-libris.