Lot n° 165

MAUCLAIR (Camille). Le Poison des pierreries. Paris, A. Ferroud, 1903. In-4, bradel maroquin rouge, dos lisse avec titre doré, tête dorée, doublure et gardes de soie à motif, cadre intérieur de filets dorés, couverture et dos (René Kieffer).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
Édition illustrée de 18 eaux-fortes en couleurs, dont 5 hors texte par Georges Rochegrosse.
Tirage à 312 exemplaires, celui-ci exemplaire de présent sur papier japon avec un envoi autographe signé de l'éditeur F. Ferroud.

─ Enrichi d'une épreuve d'essai en couleurs p. 27
et
• d'une L.A.S. de l'épouse de l'illustrateur à Ferroud à propos de l'emplacement de trois illustrations de l'ouvrage, dont « Cimmérion regardant son armure » p.69.

─ On joint
• une L.A.S. de Georges Rochegrosse adressée au Président de la République, s.d.
Le peintre remercie le Président de « l'aimable invitation » qu'il lui a fait « l'honneur » de lui adresser et accepte « avec le plus grand plaisir » de se rendre à l'Élysée le 28 juin.