Lot n° 164

MARGUERITTE (Victor). La Garçonne. Paris, Ernest Flammarion, 1925. In-4, demi-maroquin brun avec coins, dos orné du titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2100 €
Édition ornée de 28 hors-texte coloriés au pochoir par Kees van Dongen.
Tirage à 778 exemplaires, celui-ci un des 636 sur Arches.
Ce roman paru en 1922 eut beaucoup de succès mais suscita un véritable scandale. Margueritte fut rayé de l'ordre de la Légion d'Honneur à cause de ce livre.

─ Exemplaire enrichi
• d'une L.A.S. de l'auteur, datée du 15 juillet 1927 à Paris [à André Chaumeix], 1 p. in-8 :
« Vous avez dû recevoir La Garçonne. Comme vous seriez gentil de faire à cette enfant terrible, mais sincère, les honneurs (et le plaisir) d'une notule, sur la couverture de la Revue de Paris ».
Chaumeix a annoté « impossible ».

─ De la bibliothèque du
• Colonel Daniel Sickles, avec ex-libris.