Lot n° 163

MARDRUS (Joseph-Charles). La Reine de Saba. Paris, Société littéraire de France, 1922. In-4, demi-maroquin brique avec coins, dos lisse orné et mosaïqué dans le style oriental, tête dorée (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 50 aquarelles d'Émile-Antoine Bourdelle, reproduites au pochoir en couleurs par Saudé sous la direction de l'artiste.
Tirage à 300 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur, celui-ci un des 40 de tête sur japon impérial, le n°25.

─ Exemplaire enrichi
• d'une lettre de l'illustrateur à Émile Fabre, auteur dramatique et administrateur de la Comédie Française,
le 22 nov. 1922, 1 p. in-4 : « Il est de mon devoir de venir... surveiller... la meilleure présentation de ma sculpture...».

La reliure, non signée, est de Jacques Ardouin.

Dos passé.