Lot n° 162

MALOT (Hector). Sans famille. Paris, Hetzel et Cie, 1887. In-4, bradel percaline rouge illustrée, plat supérieur orné d'un décor polychrome et doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Édition ornée d'un frontispice, 21 planches hors texte et des illustrations dans le texte par Émile Bayard.

Élégant cartonnage de l'éditeur signé Engel.

─ On joint
• une L.A.S. d'Hector Malot,
à Fontenay-sous-Bois, le 8 janvier 1897, 1 p. in-12 avec enveloppe et cachet de poste.