Lot n° 161

MAETERLINCK (Maurice). Monna Vanna. Paris, Société du livre d'art, 1907. In-8, maroquin bleu nuit, multiple filet doré sur les plats, dos orné de même, tranches dorées, dentelle dorée intérieure, couverture et dos, étui (Affolter).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 20 figures par Paul-Albert Laurens, dont un frontispice, 10 compositions dans le texte, 2 hors-texte, 5 bandeaux et 3 initiales gravées sur bois en couleurs.

Tirage à 130 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci un des 100 de tête réservés aux membres de la société.

Bande de rousseurs sur la page de faux-titre.