Lot n° 158

LOUŸS (Pierre).Les Chansons de Bilitis. Paris, F. Ferroud, 1906. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos orné de petites pièces mosaïquées à motifs floraux aux tons brun et ocre et de filets dorés, tête dorée, couvertures et...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 500 €
dos (Ch. de Samblanx, 1917).
Édition ornée de 33 eaux-fortes de Raphaël Collin gravées par Chessa.
Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 204 sur papier vélin d'Arches et numéroté au crayon par l'éditeur.

Belle reliure dans le style Art Déco exécutée par le maître relieur belge de Samblanx.

─ On joint sous portefeuille :
• une suite des 33 illustrations sur japon par Raphaël Collin,
• 1 L.A.S. de Pierre Louÿs, 8 juin 1901, à son frère Georges Louÿs, 3 pp. in-8, enveloppe.
« (...) des flottes de gens viennent dans les salles de Pottier demander le portrait de Bilitis »,
• 2 L.A.S. de Raphaël Collin, 11 octobre 1909 à un ami, demande de soutien pour obtenir le poste de professeur à l'École des Beaux-arts. Il sera nommé en 1911.