Lot n° 155

LOUŸS (Pierre). Lêda ou la louange des bienheureuses ténèbres. Paris, Mercure de France, 1898. In-4, bradel demi-maroquin bleu nuit, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Creuzevault, 1918).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 300 €
Première édition illustrée de ce conte mythologique paru pour la première fois en 1893, avec 5 lettrines et 5 culs-de-lampe en couleurs, très décoratifs et d’inspiration symboliste par Paul-Albert Laurens (1870-1934).

Tirage limité à 600 exemplaires numérotés, celui-ci un des 550 sur vergé d'Arches.

On joint :
• une C.A.S. de Pierre Louÿs à G.H. Manuel, s.l.n.d. [Paris, 8 déc. 1894], 2 pp. in-12 avec enveloppe affranchie. Louÿs a reçu l'envoi de son ami : « C'est vraiment l'une des plus charmantes œuvres de Helleu. Je l'ai mise au-dessus de mon lit pour la regarder souvent...».
• une C.A.S. des initiales de Pierre Louÿs à Julia Bartet, s.l.n.d., 1 p. in-16 : « Je suis vivement touché, Madame de vos très aimables félicitations...». Peut-être s'agit-il de sa nomination le 31 octobre 1909 au grade de chevalier de la Légion d'Honneur.