Lot n° 153

LOUŸS (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Mercure de France, 1896. In-8, maroquin lavallière, encadrement d’un listel mosaïqué beige et filet doré au pointillé, au haut et bas grecque et frise de palmettes mosaïquées de maroquin...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 4800 €
brun, médaillon central de maroquin brun mosaïqué d’un carquois brun clair, dos orné en tête et en pied de la même grecque, tranches dorées, doublure de vélin blanc bordé de fleurs de lotus dorées, gardes de soie brochée, couverture, étui (Noulhac-Madeleine Noulhac, 1925).
♦ Édition de luxe parue la même année que l’originale, tirée à 609 exemplaires.

♦ Très bel exemplaire, unique, orné de 59 très fines aquarelles originales d’Edmond Malassis, datées de 1923, dont 6 à pleine page signées.

─ On a joint
• un B.A.S. de Pierre Louÿs à G.H. Manuel.
S.l.n.d. (1896 ?)
2 pp. in-16 oblongues sur carte vergé bleu gravées à son chiffre, enveloppe assortie :
« Je ne sors plus… » annonce Louÿs qui ira probablement « …travailler hors Paris le mois prochain… » et ne pourra donc voir son ami. … « Quelle est la maison où Aphrodite est si mal vue ?... » demande-t-il en post-scriptum.

♦ Belle reliure doublée de Noulhac exécutée en 1925 d’après les dessins de sa fille Madeleine.