Lot n° 152

LOUŸS (Pierre). Aphrodite. Paris, Borel (Collection « Nymphée »), 1896. In-12, maroquin bleu nuit janséniste, tranches, dorées, doublure de maroquin bleu ornée, dans un encadrement de volutes dorées, d’un fronton supporté par deux colonnes...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1200 €
agrémenté de frises, de fers et feuillages dorés, gardes de moire bleue, couverture et dos, étui (Canape, 1913).
Première édition illustrée.
Tirage de luxe à 93 exemplaires, celui-ci un des 73 sur japon contenant les 24 bois gravés en triple état (2 suites, en noir et en sanguine, sur Chine).

Exemplaire enrichi de 6 dessins signés d'Antoine Calbet au crayon rehaussés de pastel et de gouache (18 x 8 cm).

─ On joint sous portefeuille :
• une très jolie aquarelle originale inédite d'Antoine Calbet pour cette édition, au format du livre, signée en bas et à droite, montrant Deux musiciennes et reprenant l'illustration des Vierges, p.91 (19 x 9 cm).
• une L.A.S. d'Antoine Calbet [à Pierre Louÿs] 102 rue du Cherche-Midi, Paris, le 29 Avril [18]97, 2 pp. in-12. Il écrit au sujet « des illustrations » et de l'éditeur Monsieur Borel.