Lot n° 151

LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann-Lévy, 1893. Grand in-8, bradel demi-maroquin vert foncé avec coins, dos lisse orné d'un décor mosaïqué figurant des poissons, tête dorée, couverture et dos (Ch. Meunier).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Édition illustrée des 128 compositions d'Edmond-Adolphe Rudaux, dont 14 eaux-fortes hors texte et 114 bois dans le texte gravés par Jules Huyot.
Tirage à 650 exemplaires, celui-ci, le n°1, un des 25 sur japon impérial, contenant une triple suite (eau-forte pure, état avec remarque, épreuves avec la lettre), une suite des bois sur chine et une aquarelle originale signée (peinte sur le faux-titre, 13 x 14 cm, elle a été reprise pour l'illustration de la p. 279).

─ On a joint
• un portrait de Loti en académicien par Adolphe Lalauze, tiré à l'eau-forte sur chine et daté 1897
et
• une L.AS. de Pierre Loti à son impresario le prince Bogidar,
s.l.n.d. [1891], 1 p. in-8, papier à en-tête avec initiales et devise de Loti :
«... Alors c'est une affaire finie ! Comme petite compensation à ma déception grande, me permettez-vous de garder la lettre de Massenet ? ».