Lot n° 150

LOTI (Pierre). Les Trois Dames de la Kasbah. Paris, Calmann Lévy, 1884. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tête dorée, dentelle dorée intérieure, couverture (Pouillet).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1900 €
Première édition séparée, parue l'année précédente dans le recueil Fleurs d'ennui.

♦ Exemplaire unique orné de 16 aquarelles originales signées d'Henri de Sta.

Charmante illustration d'Henri de Sta, pseudonyme d'Arsène-Henry de Saint-Alary (1846-1920), connu pour ses compositions humoristiques et ses bandes dessinées publiées dans des revues, souvent satiriques.

─ On joint
• un B.A.S de Pierre Loti :
« Merci pour le beau livre et la trop belle dédicace ».