Lot n° 147

LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares. Paris, A. Romagnol, 1914. In-4, maroquin bordeaux, encadrement composé d’un listel de maroquin rouge et de piques de maroquin ocre aux angles, encadrant sur le premier plat une composition mosaïquée en...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
maroquin noir, ocre, gris et marron représentant une sorte de bouclier décoré d’une main monstrueuse, devant trois lances, dos mosaïqué, tête dorée, listel de maroquin rouge intérieur, non rogné, couverture et dos, étui (Creuzevault à Paris).
Poèmes barbares. Paris, A. Romagnol, 1914. In-4, maroquin bordeaux, encadrement composé d’un listel de maroquin rouge et de piques de maroquin ocre aux angles, encadrant sur le premier plat une composition mosaïquée en maroquin noir, ocre, gris et marron représentant une sorte de bouclier décoré d’une main monstrueuse, devant trois lances, dos mosaïqué, tête dorée, listel de maroquin rouge intérieur, non rogné, couverture et dos, étui (Creuzevault à Paris).

Très belle édition illustrée de 100 eaux-fortes originales de Raphaël Freida, gravées par Edmond Pennequin, dont une en frontispice et 18 hors-texte.
♦ Un des 50 exemplaires sur papier vélin, avec les illustrations en deux états, l’un terminé avec remarques gravées par l’artiste, un état avant la lettre des hors-texte et l’état avec la lettre des vignettes.

─ De la bibliothèque
• Carlos Mayer, avec ex-libris.
Brillante reliure mosaïquée de Creuzevault.

─ On joint un riche ensemble de documents :
• Une suite complète des eaux-fortes pures de Raphaël Freida,
• Un portrait de Leconte de Lisle à l’eau-forte par Rajon 1874,
• Un sonnet autographe de Leconte de Lisle intitulé Le sommeil de Leila.