Lot n° 146

LECONTE DE LISLE. Poèmes antiques. Paris, Société des Amis des livres, 1908. Petit in-4, maroquin fauve, double jeu de filets dorés sur les plats, dos orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin crème décoré d'un encadrement de...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
palmettes mosaïquées de maroquin lavallière, gardes de reps havane, couverture et dos, chemise et étui (Mercier sr de son père 1912).
Édition illustrée de 30 eaux-fortes de Maurice Ray, dont un frontispice et 15 planches hors texte.
Tirage unique à 110 exemplaires sur vélin à la cuve.

─ Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale inédite, signée de Maurice Ray (16 x 10 cm).

─ De la bibliothèque
• Antoine Vautier (II, 1977, n°299), avec ex-libris.