Lot n° 144

LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Paris, Librairie des bibliophiles, 1885. In-8, maroquin vert émeraude, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture, étui (Bretault).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2000 €
Édition illustrée d'un portrait de Lamartine gravé par Champollion d'après Gérard et 9 compositions d'Albert Besnard gravées à l'eau-forte par Los Rios.

Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 20 sur papier de Chine contenant les gravures en deux états dont un avant la lettre.

Exemplaire unique contenant les 9 superbes lavis originaux à l'encre rehaussée de gouache d'Albert Besnard.

─ Des bibliothèques
• V.A. Blacque,
• Henri W. Poor,
• Cortland Bishop (II, 1938, n°1249)
et
• Daniel Sickles (1945, n°241), avec ex-libris.

─ On joint
• une L.A.S. de Lamartine, Paris, 11 mars 1851, 1 p. in-8, au chiffre A-L timbré d'une couronne de Comte.