Lot n° 139

JANIN (Jules). L'Âne mort. Paris, Ernest Bourdin, 1842. Grand in-8, maroquin vert janséniste, tête dorée, large guirlande intérieure, couvertures et dos, étui (Bretault).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Premier tirage de l'illustration, dessinée par Tony Johannot, comprenant un portrait de l'auteur gravé sur acier par Revel, 12 planches hors texte gravées sur bois par Hébert, Thompson, Lavieille, etc., tirées sur fond teinté, et une centaine de vignettes sur bois dans le texte.

Exemplaire à toutes marges avec la jolie couverture de percaline moirée qui reproduit l'illustration du frontispice.

─ De la bibliothèque de
• Jules Brivois (1920, I, n°670), avec son ex-libris réalisé par Henri de Toulouse-Lautrec.

─ On joint sous portefeuilles
• un ensemble 4 lettres de Jules Janin [1848, 1853, 1861 et s.d.]
et
• un portrait frontispice de Jules Janin gravé à l'eau-forte par G. Staal.