Lot n° 138

HUŸSMANS (Joris-Karl.). À Rebours. Paris, A. et F. Ferroud, 1920. In-8, maroquin brun janséniste, filet doré intérieur rehaussé de fleurs et de feuilles mosaïquées de maroquin marron, vert et jaune, tranches dorées sur témoins, couvertures...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1700 €
et dos, étui (Ch. Lanoë).
Édition ornée de 55 illustrations d’Auguste Leroux, dont un portrait-frontispice et 17 hors texte gravés à l’eau-forte par E. Decisy, et 37 dans le texte gravés sur bois par Clément.

Tirage limité à 1 220 exemplaires numérotés, celui-ci un des 20 sur Whatman contenant 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure et avant la lettre, avec remarques, état définitif).

─ Exemplaire enrichi de :
• la suite des eaux-fortes en couleurs au repérage, de la décomposition des couleurs en 4 états de l’illustration p. 94 et d’un état des illustrations p. 106 et p. 162 (essai de gravure sur bois par E. Florian non retenu),
• une belle aquarelle originale (16,5 x 11 cm) signée de Auguste Leroux, correspondant à l’illustration hors-texte p. 187, montrant La Mort, squelette drapé de noir, étreignant une jeune femme nue dans un ciel clair au dessus des pics montagneux.
• une L.A.S. de Huÿsmans à [« Mon cher confrère »], Paris, 11 rue de Sèvres, s.d., 2 pp. in-12. Il y constate avec dépit la préférence des lecteurs parisiens pour les romans de Georges Ohnet aux œuvres de Flaubert et de Goncourt.

─ De la bibliothèque
• Beauvillain (II, 1994, n°76), avec ex-libris.