Lot n° 137

HUŸSMANS (Joris-Karl). Les Sœurs Vatard. Paris, Librairie des Amateurs, F. Ferroud 1909. In-4, maroquin bordeaux, multiples filets dorés d'encadrement, dos orné de même, filet sur les coupes, doublure de maroquin bleu nuit avec un large...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
encadrement de filets dorés et de jonquilles mosaïquées aux écoinçons, gardes de soie bordeaux, tranches dorées, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père - 1911).
Première édition illustrée avec 28 eaux-fortes dont 5 hors texte de Jean-François Raffaëlli.

Tirage à 250 exemplaires,
♦ celui-ci un des 20 sur japon comprenant 3 états des eaux-fortes et un fusain rehaussé inédit signé par Raffaëlli (14 x 14 cm).

─ Exemplaire enrichi d'un spécimen relié in fine et orné de 2 gravures.
Dos très légèrement frotté.

─ On joint
• une carte autographe signée par Huÿsmans au sujet d'un article de critique d'art pour la revue de Catulle Mendès, la République des Lettres, qui parut d'octobre 1875 à juin 1877 :
« Merci et pardon de l'avoir gardé aussi longtemps.
L'article est terminé. Il est férocement taché de vermillon. Je le porterai demain chez Mendès (...) ».