Lot n° 135

HUGO (Victor). Quatre-vingt-treize. Paris, E. Testard, 1892. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de filets dorés et à froid et de fers de bonnets phrygiens dorés, tête dorée, couvertures et dos (Yseux sc. de Thierry-Simier).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
Édition ornée de vignettes, en-têtes et 5 compositions hors texte gravées à l'eau-forte d'après les dessins de Gustave Bourgain.

Tirage de luxe limité à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur vélin à la forme contenant deux états des eaux-fortes hors texte.

─ Enrichi d'une double suite des eaux-fortes hors texte (en couleurs et pures) ainsi que d'une double suite des vignettes.

─ On joint
• un portrait de Victor Hugo à l'eau-forte par Frédéric Régamey
et
• un lavis original (14 x 24 cm) de Gustave Bourgain ayant servi pour l'en-tête du chapitre Les Désespérés à la p. 485.