Lot n° 134

HUGO (Victor). Ruy Blas. Paris, Conquet, 1889. In-4, maroquin lavallière, encadrements de 7 filets dorés sur les plats, dos orné, tranches dorées, filets dorés intérieurs, couverture (Chambolle-Duru).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1000 €
Ouvrage illustré en tête d’un portrait de Victor Hugo, d’après Alophe gravé à l’eau-forte en 3 états par Champollion et de 15 compositions d’Adrien Moreau, dont 5 hors-texte, 5 en têtes, 5 culs-de-lampe, gravées à l’eau-forte en 3 états par Champollion (état définitif des vignettes sur chine appliqué).

Tirage à 500 exemplaires, celui-ci réimposé, non justifié, sur hollande.

♦ Exemplaire unique comportant 5 beaux lavis originaux signés d’Adrien Moreau, ayant servi pour l’exécution des eaux-fortes des pp. 44, 96, 140, 175 et 188.

Bel exemplaire d'un des chefs-d’œuvre de Victor Hugo.