Lot n° 132

HUGO (Victor). La Légende des siècles. Édition Nationale. Paris, E. Testard, 1886. 4 volumes in-4, demi-maroquin bleu gris avec coins, dos orné de fers dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos (Yseux scc. de Thierry-Simier).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
Édition illustrée de 20 compositions hors-texte et de vignettes gravées à l’eau-forte d’après les dessins de Cabanel, Cormon, Gerome, Henner, J. -P. Laurens, Rochegrosse, Rodin, etc.
Un des 600 sur vergé, contenant 2 états des eaux-fortes hors-texte, celui-ci enrichi d’une suite de toutes les eaux-fortes hors-texte mises en couleurs.

Dos passés.