Lot n° 124

HANNON (Théo). La Toison de Phryné. Paris, Dorbon, 1913. In-folio, broché, non rogné, étui.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
Édition illustrée de 12 eaux-fortes originales dont deux en couleurs par Henri Thomas (1878-1972).

─ Tirage limité à 120 exemplaires, celui-ci un des 20 numérotés sur japon, contenant :
• 4 gravures en couleurs avec épreuves de décomposition des planches dont la planche de titre, une eau-forte supplémentaire signée par l’artiste, et deux planches hors-texte,
• 9 eaux-fortes monochromes dont celle de la couverture,
• l’épreuve rayée de l’une d’elles,
• un sonnet autographe signé Théo Hannon à la page 86.

─ On joint le prospectus de souscription sur japon.