Lot n° 122

HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris, Émile Testard, 1893. In-8, demi-maroquin citron avec coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 17 eaux-fortes gravées par Louis Muller d'après Charles Léandre et de 29 compositions in texte d'après ce dernier et gravées sur bois par Léveillé.
Tirage à 1 100 exemplaires sur vélin du Marais.

─ On joint
• une L.A.S. de l'auteur,
s.l.n.d., 1 p. in-8, à propos de l'achat de deux tableaux de Degas, des portraits de femmes, vus rue Lafitte.