Lot n° 120

GOUDEAU (Edmond de). Parisienne idylle. Paris, Charles Meunier, 1903. In-8, bradel veau gris marbré, silhouette mosaïquée d'un chat à l'angle inférieur et trois hirondelles dorées dans le coin supérieur opposé, dos lisse orné, non rogné,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
couverture et dos (Ch. Meunier).
Édition originale et premier tirage avec 33 compositions in texte, deux vignettes pour la couverture et un frontispice par Pierre Vidal.
♦ Tirage à 90 exemplaires, celui-ci un des 70 sur chine comportant une suite à part des bois gravés sur japon pelure.

─ Enrichi d'une aquarelle originale signée P. Vidal (13 x 10 cm), d'une épreuve du frontispice sur japon et d'un spécimen de souscription sur chine, illustré de deux gravures sur bois supplémentaires.