Lot n° 119

GONCOURT (Edmond et Jules de). Renée Mauperin. Paris, Charpentier, 1884. In-8, demi-maroquin avec coins, filets dorés, dos orné de fleurons dorés et de roses mosaïquées de couleur rouge, tête dorée, couverture (Allô).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1100 €
Édition ornée de 10 eaux-fortes originales en noir de James Tissot (1836-1902).

Tirage à 550 exemplaires,
• celui-ci un des 20 exemplaires de tête sur japon impérial comprenant les eaux-fortes tirées avant la lettre signées au crayon par l'artiste, et la deuxième épreuve sur hollande.

─ On joint un ensemble de trois lettres autographes signées :
• une jolie L.A.S. d'Edmond de Goncourt à la pPrincesse Mathilde.
S.l.n.d., 14 mars [1878] :
« En prenant l'almanach pour dater cette lettre où je voulais vous dire que je vais bien, que les pieds en l'air du docteur, l'eau de mélisse de madame de Galbois, l'éventail aux abeilles d'or de la maîtresse de maison m'ont remis sur mes pattes, je tombe sur la Sainte Mathilde... tout honteux de mon ignorance des Saints et des Saintes du calendrier, je m'empresse, Princesse de vous souhaiter du profond du cœur la meilleure des fêtes. Je baise les doigts de votre altesse ».
• une L.A.S. de James Tissot, 1 p. in-12. « Voici quelqu'un à qui vous pourrez remettre les 400 francs dont vous m'avez fait mention. Recevez avec mes remerciements toutes les félicitations pour le succès que vous avez obtenu...».
• une C.A.S. d'Edmond de Goncourt, 1 p. in-16.