Lot n° 117

GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Paris, A. Ferroud, 1914. 2 volumes in-8, demi-maroquin citron, dos orné de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos (Vauthrin Rel.).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
Édition ornée de 53 compositions en noir par Serge de Solomko gravées à l'eau-forte par Edmond Pennequin.

Tirage à 1 020 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon avec quatre état des eaux-fortes: pure, avant la lettre avec remarque, une suite coloriée par l'artiste et l'état avec la lettre.
Comprend également une belle aquarelle originale en couleurs de Serge de Solomko (11 x 9 cm).

─ Enrichi de deux eaux-fortes d'après des dessins originaux non reproduits pour La Maupin de l'opéra par Serge de Solomko.

─ De la bibliothèque
• S. de Terragoya, avec ex-libris.