Lot n° 107

GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Paris, L. Conquet, G. Charpentier, 1883. 2 fort volumes in-8, maroquin rubis, super ex-libris doré en pied, tranches dorées, doublures de maroquin vert orné d’une large dentelle de filets et de...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 3500 €
feuillages dorés, gardes de satin moiré bronze, couverture, étui (Lortic fils).
Portrait de Théophile Gautier par Célestin Nanteuil, gravé à l’eau-forte par François-Eugène Burney, portraits d’Albert et de Mlle de Maupin par Louis Leloir, gravés à l’eau-forte par Eugène Champollion.

Notice bibliographique par Charles de Lovenjoul.

Exemplaire contenant la suite publiée à part pour illustrer cette édition : deux titres frontispices et 17 compositions d’Édouard Toudouze, gravées à l'eau-forte par Eugène Champollion, avec les 4 planches refusées : le portrait d’Albert et celui de Mlle de Maupin par Georges Jeanniot, gravés à l’eau-forte par Burney et deux planches de Jeanniot et Toudouze, gravées à l’eau-forte par Auguste Boulard et Champollion.

Un des 25 exemplaires réimposés sur japon, accompagnés de 3 états des eaux-fortes, celui-ci le n°9.

─ Exemplaire unique abondamment enrichi :
• 11 épreuves d’état supplémentaires,
• 10 charmantes aquarelles originales de Paul-Albert Laurens sur papier vélin (17 x 11 cm), la première signée avec un envoi à Arthur Meyer, reliées en frontispice, p. 108, p.152, p. 349, p. 352, pour le premier tome et en frontispice, p. 153, p. 288, p. 358, p. 364 pour le deuxième tome.
• un poème autographe signé de Théophile Gautier intitulé Pendant la tempête - prière avec un envoi à Arsène Houssaye : « voilà une babiole que j’ai faite ce matin pour fourrer dans ta machine », daté d’une autre main avril 1844 (l’une des 37 pièces du recueil Espana publié pour la première fois en 1845 dans les Poésies complètes, 1 p.),
• un dessin original au crayon noir de Théophile Gautier, daté 1830 (portrait de Mlle de Maupin, antérieur à celui de la collection Spoelberch de Lovenjoul)
• un poème autographe signé d’Albert Glatigny intitulé Les Funérailles de Théophile Gautier (paru en 1873 dans le Tombeau de Théophile Gautier, 2 pp. ¼).

♦ Très belles reliures doublées de Marcellin Lortic.

─ De la bibliothèque
• Arthur Meyer (1924, n°300) avec ex-libris doré sur le dos et son ex-libris gravé.