Lot n° 92

FLAUBERT (Gustave). La Légende de saint Julien l'Hospitalier. Paris, A. Ferroud, 1895. In-8, maroquin bleu nuit janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin lavallière orné d'un large encadrement doré de style gothique, rosaces...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
mosaïquées de maroquin émeraude aux angles, gardes de soie bleu nuit, doubles gardes, couverture et dos, étui (Joly fils).
Première édition séparée, illustrée de 26 compositions par Luc-Olivier Merson, gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard.

Tirage à 500 exemplaires, celui-ci, sur japon, un des 20 premiers sur japon ou grand vélin contenant 3 états des gravures, dont l'eau-forte pure et un état avant la lettre et une aquarelle originale signée de Luc-Olivier Merson. Peinte sur une garde (17 x 14 cm), elle est une variante de l'illustration p. 27.

─ On a relié in fine un spécimen illustré.
Belle reliure doublée par Joly Fils.

─ De la bibliothèque
• Henri M. Petiet (VII, 1996, n°150).