Lot n° 152

[HERBIER]. BOULOS-MÉO. Fleurs de Terre Sainte arrangées avec soin. Jérusalem, Boulos-Méo, s.d. In-8 oblong, demi-chagrin brun, plats rapportés en olivier avec une croix de Jérusalem gravée en creux sur le premier et Jérusalem, en français...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 300 €
et en hébreu, pyrogravé sur le second, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Charmant album recueillant un titre et 23 compositions artistiques de fleurs séchées de Jérusalem, du Mont Sion, de Géthsémani, du Mont des Oliviers, de Cédron, du Mont Scopus, etc.

La boutique d'antiquités et de souvenirs de Boulos Méo était établie à Jérusalem, près de la porte de Jaffa, depuis 1872.