Lot n° 151

HAY (Robert). Illustrations of Cairo. Drawn on stone by J.C. Bourne, under the superintendence of Owen B. Carter, architect. Londres, Tilt, Bogue, [1840]. In-folio, demi-maroquin avec coins, plats de percaline moirée avec étiquette de titre dorée,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1300 €
dos lisse orné, étiquette moderne, étui moderne (Reliure de l'éditeur).
Superbe album composé d'un titre lithographié, un titre imprimé, un feuillet de dédicace lithographié, 29 lithographies représentant des vues animées du Caire d'après les dessins de Robert Ray (6), O.B. Carter (18) et C. Laver, et 23 pp. d'explication des planches.

Quelques rousseurs. Petits accrocs au dos, plats un peu passés.

Abbey, n°270