Lot n° 149

[GEOFFROY DE VILLENEUVE (René Claude)]. L'Afrique, ou histoire, mœurs, usages et coutumes des africains. Le Sénégal. Paris, Nepveu, 1814. 4 volumes in-18, maroquin rouge à grain long, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2600 €
de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE, illustrée de 44 planches, 2 cartes et une planche de musique gravée.

RAVISSANT EXEMPLAIRE AVEC LES FIGURES COLORIÉES, EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

─ De la bibliothèque
• Alfred Piet (1902, I, n°114), avec ex-libris.
• Ex-libris armorié gravé portant la devise Virtus semper veridis, non identifié.

Dos légèrement passés, quelques rousseurs.

Colas, n°1219 – Brunet I, 1226 – Lipperheide n°1579.