Lot n° 148

GAU (Franz Christian). Antiquités de la Nubie, ou Monumens des bords du Nil situés entre la première et la seconde cataracte, dessinés et mesurés, en 1819. Stuttgart, aux frais de la Librairie de J. G. Cotta ; Paris, Firmin Didot, 1822....

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1500 €
In-plano, demi-toile (Reliure du XIXe siècle).
ÉDITION ORIGINALE DE CET « OUVRAGE DE RÉFÉRENCE SUR L'ART, LA CULTURE ET L'ARCHITECTURE ANTIQUES DE LA VALLÉE DU NIL », proposant « le relevé le plus complet de son temps des antiquités nubiennes » (BAL).

Cet ouvrage aux dimensions impressionnantes parut en treize livraisons entre 1821 et 1827. Il renferme 64 planches montrant plus de 180 vues, plans, coupes, élévations, détails architecturaux, dont 5 coloriées, ainsi que 14 planches d'inscriptions accompagnées d'une étude épigraphique de Niebuhr complétée par Letronne, et 13 belles vignettes placées en tête de l'explication des planches, dont 2 en couleurs.

La plupart des artistes qui gravèrent ces dessins, réputés très fidèles, participèrent également à l'illustration de la Description de l'Égypte, dont le présent volume constitue une suite officieuse.

Exemplaire très abîmé : importantes mouillures et déchirures, quelquefois avec manques, reliure détériorée, dos manquant.

BAL, n°1180 — Blackmer, n°656 — Vinet, n°1754 bis.