Lot n° 147

FONTANE (Marius). Voyage pittoresque à travers l'isthme de Suez. Paris, Paul Dupont, E. Lachaud, s.d. [1870]. In-folio, percaline violette portant le titre doré, dos lisse, emboîtage moderne (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
♦ Superbe édition illustrée d'un portrait-frontispice de Ferdinand de Lesseps, sur chine monté, signé par lui-même, une carte et 25 aquarelles d'après nature par Riou, lithographiées en couleurs par Eugène Cicéri.

Reliure passée, manques au dos, mouillure aux vingt-cinq derniers feuillets.