Lot n° 143

COCHELET (Charles). Naufrage du brick français La Sophie, perdu, le 30 mai 1819, sur la côte occidentale d'Afrique, et captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara ; avec de nouveau renseignemens sur la ville de Timectou....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Paris, P. Mongie aîné, 1821. 2 volumes in-8, demi-basane brune avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Ce récit du naufrage de La Sophie et de la captivité des rescapés, emmenés comme esclaves dans le Sahara, renferme une importante description du Maroc et de la ville de Tombouctou, ainsi qu'un lexique arabe en appendice.

Elle est illustrée d'une grande carte dépliante du nord-ouest de l'Afrique, dressée par Pierre Lapie, d'un fac-similé de lettre en arabe et de 8 (sur 10) planches lithographiées d'après Horace Vernet et l'auteur.

─ De la bibliothèque du
• Comte Franciszek Potocki (1788-1853), avec ex-libris.

Cachet polonais sur le titre.
2 planches manquent. Reliure restaurée, trous de ver comblés.
Chadenat, nos1072 et 3708 – Borba de Moraes, I, 186 – Polak, n°1801 – Gay, n°2750.