Lot n° 142

BRUCE (James). Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour découvrir les sources du Nil, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. ─ [Suivi de :] Quatre voyages dans le pays des Hottentots et la Cafrerie en 1777, 1778, 1779 par...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 3000 €
le lieutenant William Paterson. Paris, Hôtel de Thou [Panckoucke], 1790 ─ [puis] Paris, Plassan, 1791-1792. 6 volumes in-4 dont un atlas, basane racinée, roulette dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, par Castéra, de cette relation de voyage très recherchée.

L’édition originale avait paru à Edimbourg en 1788, sous le titre Travels to discover the Sources of the Nile, en 5 volumes in-4.

Atlas renferme 87 (sur 88) planches et cartes gravées, les 68 premières illustrent le voyage de Bruce, les suivantes le voyage de Paterson.

SUPERBE EXEMPLAIRE EN FRAÎCHE RELIURE D'ÉPOQUE.

La carte manquante a été remplacée par une photocopie sur papier fort. Quelques très légers frottements aux reliures.

Mouillure à la liste des planches de l'atlas.

Chadenat, n°1062 — Graesse, I, 550 — Brunet, I, 1283.