Lot n° 141

BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste). L'Égypte et la Syrie, ou mœurs, usages, costumes et monumens des Égyptiens, des Arabes et des Syriens. Paris, Nepveu, 1814. 6 volumes petit in-12, cuir de Russie fauve, roulette dorée, dos lisse de...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 900 €
maroquin rouge à grain long contrecollé sur le dos d'origine, plats de couverture illustrée contrecollés sur les contreplats des volumes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE COMPILÉ PAR BRETON de La MARTINIÈRE avec la collaboration de l'orientaliste Jean-Joseph Marcel.

L'illustration se compose de 84 planches hors texte, dont quelques-unes à double page gravées à la manière noire.

Exemplaire avec les figures coloriées.

Reliures restaurées, dos frottés.

Atabey, n°148 – Blackmer, n°200 – Ibrahim-Hilmy, I, 87 – Colas, n° 438. – Lipperheide, 1578.