Lot n° 140

BOISSONNAS (Frédéric). Égypte. Genève, Trembley, 1932. In-folio, parchemin orné en or et en couleurs avec titre imprimé en creux au dos et au plat supérieur (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE MONUMENTAL illustré d'un frontispice, de 195 photographies dans le texte et de 40 planches de photographies reproduites en héliogravure sous serpentes légendées.

Tirage à 338 exemplaires, celui-ci un des 300 numérotés à la presse en chiffres arabes (n°42), signé de l'auteur et de l'éditeur.

Belle reliure d'éditeur réalisée par Jacques Wendling.

Sans la chemise ni l'étui.