Lot n° 138

BARTH (Heinrich). Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855. Paris, A. Bohné ; Bruxelles, Fr. van Meenen, 1860-1861. 4 volumes in-8, demi-percaline bleue, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Première édition française, traduite, abrégée et refondue par Paul Ithier d'après l'édition allemande.

Elle est illustrée de quatre lithographies coloriées, d'un portrait de l’auteur, de 92 figures gravées sur bois et d'une carte dépliante en couleurs.

« Ouvrage estimé et recherché, c'est un des meilleurs sur l'Afrique centrale » (Chadenat).

Infimes frottements sur les coupes, quelques habituelles rousseurs, une planche déreliée.

Chadenat, n°1545.