Lot n° 137

[ALGÉRIE]. Ensemble quatre ouvrages en cinq volumes.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
— LALLEMAND (Charles).
De Paris au désert.
Paris, Librairies-Imprimeries réunies, 1895. In-4, percaline bleue, premier plat orné d'une illustration en couleurs, dos lisse orné, tête dorée (Reliure de l'éditeur).
Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs. Cartonnage un peu défraîchi, légères rousseurs.

─ PERROT (Georges) et Charles CHIPIEZ.
Histoire de l'art dans l'antiquité. Tome V.
Perse, Phrygie, Lydie et Carie, Lycie.
Paris, Hachette & Cie, 1890. In-8, demi-chagrin rouge, plats ornés d'un riche décor noir et doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Tome V seul, composant une importante somme illustrée de 537 gravures. Bel exemplaire.

— SOUZY (Marcel).
Les Coloniaux français illustres.
Lyon ; Paris, B. Arnaud, [1941]. 2 volumes in-4, cartonnage crème, titre doré (Reliure de l'éditeur).
Illustrations in et hors texte d'André Galland, en noir et en couleurs.

— VARINO (A.).
Au soleil d'Algérie.
Paris, Félix Juven, s.d. Grand in-8, bradel percaline polychrome et dorée, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Nombreuses photogravures in et hors texte.
Menus défauts au cartonnage.