Lot n° 135

WOOD (Robert). Les Ruines de Palmyre, autrement dite Tedmor au désert. Paris, Lugan, 1829. In-4, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Troisième édition de la traduction française de cet ouvrage fruit de l'expédition archéologique à travers l'Asie mineure et la Syrie entreprise par Wood en 1750 avec ses amis Dawkins et Bouverie.

Elle est illustrée de deux tableaux et de 57 planches reproduisant des détails architecturaux et des vues d'ensemble des ruines de Palmyre.
Brunet, IV, 1457