Lot n° 134

VILLEHARDOUIN (Geoffroy de) et Charles du Fresne DU CANGE. Histoire de l'empire de Constantinople sous les empereurs françois. Paris, Imprimerie royale, 1657. 3 parties en un volume in-folio, veau marbré, dos orné, coupes décorées, tranches...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
rouges (Reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION PUBLIÉE PAR Du CANGE, divisée en deux parties et un appendice.

La première partie contient la Conquête de Constantinople, chronique de la quatrième croisade par Geoffroy de Villehardouin (1148-1213), traduite en français moderne par Du Cange et accompagnée du texte original en ancien français, de la Chronique rimée de Philippe Mouskes et d'un important appareil de notes.

La seconde partie, l'Histoire de l'empire de Constantinople sous les empereurs français proprement dite, est entièrement l'œuvre de Du Cange (1610-1688).

On trouve en appendice, sous pagination séparée, un Recueil de chartes et autres pièces justificatives édité par le savant philologue.

Brunet décrit l'édition sous la date de 1656, qui est celle de l'achevé d'imprimer de l'appendice ; le titre porte la date de 1657, de même que l'achevé d'imprimer de la première et de la seconde partie.

─ De la bibliothèque
• Jean-François d’Attel de Luttange (1787-1858), érudit et collectionneur verdunois, avec ex-libris manuscrit daté 1846.

L'ouvrage est cité sous le n°1126 de son catalogue manuscrit (B. M. de Verdun, Ms. 325), avec ce commentaire :
Malgré les éditions subséquentes de cet ouvrage si recherché, l’édition de Du Cange (1656) est toujours celle que l’on préfère.

Manques aux coiffes, mors fendus.
Brunet, V, 1239 – Blackmer, n°501.