Lot n° 133

VILLAMONT (Jacques de). Voyages du Seigneur de Villamont, divisez en trois livres. Dernière édition reveuë & augmentée en la fin de chacun livre, d'une Guide des divers chemins par lesquels l'on va en Hierusalem, Rome, Venise, Naples, Lorette &...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Egypte, & de plusieurs choses belles & rares qui s'y voyent. Rouen, Louys Costé, 1618. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque).
RARE ÉDITION ROUENNAISE DE CET OUVRAGE ORIGINELLEMENT PUBLIÉ À PARIS EN 1595.

Chevalier de l'Ordre de Jérusalem, Jacques de Villamont quitta la Bretagne pour faire le voyage de Terre Sainte en 1588.

Sa relation comprend trois livres consacrés le premier à Rome, Naples et l'Italie, le second à la Turquie, la Grèce, Chypre et Jérusalem et le troisième à la Syrie et l'Égypte.

Mouillures éparses et petit manque de papier dans la marge inférieure de quelques feuillets.
Titre manuscrit postérieur sur le dos.