Lot n° 132

TOURNEFORT (Joseph Pitton de).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du Roy, contenant l'Histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l'archipel, de Constantinople, des côtes de la Mer Noire, de l'Armenie, de la Georgie, des frontieres de Perse & de l'Asie Mineure. Lyon, Anisson et Posuel, 1717. 3 volumes in-8, veau brun, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

PREMIÈRE ÉDITION IN-8, publiée la même année que l'originale in-4, par Michel-Louis Renaume de la Garance.

Elle est illustrée de 148 (sur 153) figures gravées sur cuivre dont de nombreuses dépliantes.
La plupart ont trait à la botanique, mais l'on trouve également des cartes, des vues de villes, des costumes indigènes, etc.

Reliure aux armes non identifiées, ajoutées postérieurement et ceintes d'un médaillon de feuillage.

─ Ex-libris manuscrit sur une garde :
• J. J. Bosq.

Manquent 5 planches.
Reliures restaurées, pièces de titre et de tomaison du t. III légèrement différentes, mouillures.

Chadenat, n°709 – Blackmer, n°1318 – Brunet, V, 903.