Lot n° 131

SPON (Jacob) et George WHELER. Voyage d’Italie, de Dalmatie, de Grèce, et du Levant, fait aux années 1675 et 1676. La Haye, Rutgert Alberts, 1723-1724. 2 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 300 €
Seconde édition de la traduction française d'une des plus importantes relations de voyage sur le Levant, contenant la première description authentique des monuments de l’architecture grecque.

Elle est illustrée de deux frontispices, un portrait et 56 planches hors texte.

Reliures restaurées, tâche en tête des trois premiers feuillets.

Le premier tome est à la date de 1724.