Lot n° 130

SHAW (Thomas). Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant, contenant des observations géographiques, physiques, philologiques et mêlées sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Égypte et l'Arabie Pétrée. La Haye,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 750 €
Jean Neaulme, 1743. 2 tomes en un volume in-4, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE D'UNE DES PLUS IMPORTANTES RELATIONS que l'on ait sur l'Afrique du Nord, l'Égypte et la Syrie au xviiie siècle.

Cette édition comporte des notes et corrections de l'auteur qui viennent compléter l'originale anglaise de 1738-1746.

Elle est illustrée de 33 planches gravées sur cuivre, la plupart repliées, dont 8 cartes et 3 plans.

Voyageur anglais, Thomas Shaw (1694-1751) sillonna pendant douze ans l'Afrique septentrionale, ce qui lui permit de regrouper de précieuses informations concernant la géographie, les arts, l'histoire naturelle et les mœurs.

Charnière supérieure habilement restaurée, petite réparation aux deux premiers feuillets, petite mouillure à quelques feuillets.

Chadenat, n°1742 – Howgego, I, S-92.