Lot n° 129

SANIS (Philippe de). Schyck Ally Beg Sanis, prince du sang de Perse, converti au christianisme : son histoire, sa naissance, ses avantures, ses voyages, et son mariage en France avec la nièce de Mons[ieu]r Tavernier, Baron d'Aubonne ; avec deux...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2000 €
lettres qu'il a écrites de Moskow au Roi de Perse. Suivant la copie envoyée de Moskow. Leyde, Henry Drummond, 1684. Petit in-12, broché, couverture factice postérieure.
ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE de ce petit ouvrage relatant la vie et les voyages du cheikh Alli Beg Sanis, aventurier arménien qui avait épousé la nièce du célèbre voyageur français Jean-Baptiste Tavernier, mort à Moscou en 1689.

Une autre édition de l'ouvrage, très rare elle aussi, a vu le jour à Genève en 1685.

Aucun dépôt public français n'en conserve d'exemplaire. On n'en trouve que dans trois bibliothèques étrangères, d'après WorldCat : à Londres, Berlin et Stuttgart.

Titre sali, mouillure angulaire, manques à la couverture.

Cat. Pixérécourt, n°2120.