Lot n° 128

ROBERTS (David). La Terre Sainte. Vues et monuments. Bruxelles, Société des Beaux-Arts, A. de Wasme, 1843-1845. 10 livraisons in-folio, en feuilles, couverture verte imprimée, dos de toile brune, emboîtage moderne.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1200 €
Première et unique traduction française, publiée peu de temps après l'originale anglaise (lot précédent), éditée à Bruxelles avec les planches lithographiées par F. Stroobant.

Elle est composée de 61 lithographies en noir sur fond teinté : un titre, 30 hors-texte et 30 grands bandeaux illustrant Jérusalem et des vues de Béthanie, Bethléem, Jéricho, Gaza, Sidon, Nazareth, Naplouse, la Mer Morte, Petra, etc.

Quelques rousseurs et courtes déchirures marginales, petite mouillure à la première livraison mais bon état général.
Dos de la dixième livraison refait.